Aller au contenu

Alpes-Maritimes

28 rue Vernier

livrée en 1910 · 38 appartements

  • DPE B à D
Prix des appartements revendus
3 566 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
775
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1910, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 149 759 et 264 157 €, les T3 entre 170 047 et 318 800 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2023T244 m²220 000 €5 000 €/m²
décembre 2023T351 m²318 800 €6 251 €/m²
décembre 2022T243 m²264 157 €6 143 €/m²
novembre 2022T351 m²172 152 €3 376 €/m²
septembre 2022T243 m²151 613 €3 526 €/m²
septembre 2022T242 m²149 759 €3 566 €/m²
août 2022T353 m²170 047 €3 208 €/m²

5 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 458 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 4214 1364 851 €/m²20192020202120222023202420254 4584 851€/m²3 4214 1364 85120192020202120222023202420254 4584 851
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 458 €/m² en 202574+ 5 %
La commune4 851 €/m² en 20257 280+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 8 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

64 lots dont 38 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE5553755

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026