Les Ulis · Essonne
Cap Design
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE B à C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
27 reventes depuis la livraison en 2013, dont 13 depuis 2022. Les T2 entre 147 000 et 170 000 €, les T3 entre 177 000 et 213 000 €, les T4 entre 178 000 et 250 100 €, un T5+ à 238 500 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 71 m² | 178 000 € | 2 507 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 59 m² | 178 000 € | 3 017 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 70 m² | 185 000 € | 2 643 €/m² |
| février 2025 | T3 | 54 m² | 177 000 € | 3 278 €/m² |
| avril 2024 | T4 | 71 m² | 185 000 € | 2 606 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 83 m² | 250 100 € | 3 013 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 41 m² | 147 000 € | 3 585 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 47 m² | 170 000 € | 3 617 €/m² |
| février 2023 | T4 | 83 m² | 250 100 € | 3 013 €/m² |
| février 2023 | T3 | 58 m² | 200 000 € | 3 448 €/m² |
| août 2022 | T3 | 65 m² | 213 000 € | 3 277 €/m² |
| août 2022 | T2 | 44 m² | 158 800 € | 3 609 €/m² |
| mars 2022 | T5+ | 100 m² | 238 500 € | 2 385 €/m² |
14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 210 €/m², Les Ulis à 2 382 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 210 €/m² en 2025 | 31 | + 4 % |
| Les Ulis | 2 382 €/m² en 2025 | 134 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Jardins d'Hortésie (à 360 m) termine son engagement en 2023, Windsor Tranche 1 en 2026, 40 boulevard de Mondetour en 2022 comme ici, 38 boulevard de Mondetour en 2023, Bellevue en 2025.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
176 lots dont 76 logements et 100 stationnements, syndic professionnel (Amj Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC2241883
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026