Aller au contenu

Montpellier · Hérault

La Treille

810 avenue de Maurin · livrée en 1975 · 47 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 273 €/m²
17 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 738
dans 41 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

35 reventes depuis la livraison en 1975, dont 17 depuis 2022. Un T1 à 170 000 €, les T2 entre 110 000 et 154 000 €, les T3 entre 116 022 et 202 620 €, les T4 entre 140 000 et 240 000 €, les T5+ entre 247 000 et 256 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T249 m²110 000 €2 245 €/m²
février 2025T249 m²154 000 €3 143 €/m²
avril 2024T366 m²135 000 €2 045 €/m²
décembre 2023T366 m²150 000 €2 273 €/m²
septembre 2023T482 m²240 000 €2 927 €/m²
juin 2023T475 m²140 000 €1 867 €/m²
juin 2023T482 m²180 000 €2 195 €/m²
avril 2023T475 m²140 566 €1 874 €/m²
février 2023T368 m²202 620 €2 980 €/m²
décembre 2022T366 m²150 000 €2 273 €/m²
septembre 2022T165 m²170 000 €2 615 €/m²
août 2022T5+101 m²256 500 €2 540 €/m²
août 2022T368 m²116 022 €1 706 €/m²
juillet 2022T368 m²198 650 €2 921 €/m²
juillet 2022T5+101 m²247 000 €2 446 €/m²
juin 2022T230 m²112 000 €3 733 €/m²
février 2022T368 m²141 500 €2 081 €/m²

18 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 658 €/m², le secteur 34000 à 3 871 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 4003 1833 966 €/m²20192020202120222023202420252 6583 8713 394€/m²2 4003 1833 96620192020202120222023202420252 6583 8713 394
Le quartier Le secteur 34000 Montpellier
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 658 €/m² en 202556− 4 %
Le secteur 340003 871 €/m² en 20251 449+ 3 %
Montpellier3 394 €/m² en 20254 088+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

37 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

144 lots dont 47 logements et 48 stationnements, syndic professionnel (Dp Carre). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB7984701

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026