Arcueil · Val-de-Marne
Le Madison
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2021
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE B à C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
21 reventes depuis la livraison en 2012, dont 8 depuis 2022. Un T1 à 381 661 €, un T2 à 245 000 €, les T3 entre 306 000 et 358 000 €, les T4 entre 385 500 et 409 880 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| mai 2025 | T3 | 62 m² | 341 000 € | 5 500 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 58 m² | 313 350 € | 5 403 €/m² |
| mars 2024 | T1 | 75 m² | 381 661 € | 5 089 €/m² |
| février 2024 | T3 | 61 m² | 306 000 € | 5 016 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 63 m² | 358 000 € | 5 683 €/m² |
| décembre 2022 | T4 | 80 m² | 385 500 € | 4 819 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 85 m² | 409 880 € | 4 822 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 38 m² | 245 000 € | 6 447 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 600 €/m², Arcueil à 5 000 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 600 €/m² en 2025 | 19 | + 1 % |
| Arcueil | 5 000 €/m² en 2025 | 120 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Jardins de Perrault (à 70 m) termine son engagement en 2022, Les Terrasses d'Arcolia en 2022, Les Terrasses d'Helios en 2023, Le Patio de Jade en 2023, 11 Jeanne d'Arc en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 48 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
153 lots dont 2 logements et 75 stationnements, syndic professionnel (Vianova Gestion). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8693962
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2021la plupart
- 9 ans2024
- 12 ans2027
Engagements de 6 ans terminés en 2021, de 9 ans en 2024, de 12 ans en 2027. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2021. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026