Aller au contenu

Toulouse · Haute-Garonne

Vestrepain

37 rue Vestrepain · livrée en 1964 · 40 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
1 528 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 745
dans 51 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

17 reventes depuis la livraison en 1964, dont 7 depuis 2022. Un T2 à 81 700 €, les T3 entre 69 500 et 81 000 €, les T4 entre 87 000 et 125 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T353 m²79 000 €1 491 €/m²
septembre 2024T353 m²81 000 €1 528 €/m²
novembre 2023T353 m²69 500 €1 311 €/m²
juillet 2023T464 m²120 000 €1 875 €/m²
janvier 2023T463 m²125 000 €1 984 €/m²
juillet 2022T463 m²87 000 €1 381 €/m²
avril 2022T241 m²81 700 €1 993 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 490 €/m², le secteur 31100 à 2 123 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 1402 2243 307 €/m²20192020202120222023202420251 4902 1233 250€/m²1 1402 2243 30720192020202120222023202420251 4902 1233 250
Le quartier Le secteur 31100 Toulouse
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 490 €/m² en 202534− 3 %
Le secteur 311002 123 €/m² en 2025607+ 9 %
Toulouse3 250 €/m² en 20256 763+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

135 lots dont 40 logements et 40 stationnements, syndic professionnel (Immobilier Saphir). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC7366297

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026