Alpes-Maritimes
Villa Harmonie
- Syndic professionnel
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
32 reventes depuis la livraison en 2008, dont 11 depuis 2022. Les T1 entre 95 000 et 245 000 €, les T2 entre 228 920 et 332 000 €, les T3 entre 226 000 et 650 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T3 | 81 m² | 562 740 € | 6 947 €/m² |
| août 2025 | T3 | 60 m² | 360 000 € | 6 000 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 48 m² | 332 000 € | 6 917 €/m² |
| août 2024 | T2 | 45 m² | 257 000 € | 5 711 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 56 m² | 226 000 € | 4 036 €/m² |
| avril 2024 | T1 | 30 m² | 95 000 € | 3 167 €/m² |
| février 2024 | T1 | 30 m² | 245 000 € | 8 167 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 60 m² | 324 200 € | 5 403 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 60 m² | 356 000 € | 5 933 €/m² |
| août 2022 | T3 | 87 m² | 650 000 € | 7 471 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 48 m² | 228 920 € | 4 769 €/m² |
21 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 352 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 352 €/m² en 2025 | 86 | + 5 % |
| La commune | 4 851 €/m² en 2025 | 7 280 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
139 lots dont 60 logements et 79 stationnements, syndic professionnel (Sogeaic). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA6294771
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026