Montpellier · Hérault
Villa Toscane
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
29 reventes depuis la livraison en 2011, dont 16 depuis 2022. Un T1 à 103 000 €, les T2 entre 120 600 et 185 000 €, les T3 entre 76 000 et 185 000 €, un T4 à 190 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T2 | 39 m² | 137 275 € | 3 520 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 54 m² | 185 000 € | 3 426 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 62 m² | 162 000 € | 2 613 €/m² |
| février 2025 | T2 | 40 m² | 130 000 € | 3 250 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 38 m² | 120 600 € | 3 174 €/m² |
| mai 2024 | T2 | 45 m² | 157 200 € | 3 493 €/m² |
| février 2024 | T2 | 34 m² | 132 000 € | 3 882 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 69 m² | 76 000 € | 1 101 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 66 m² | 190 000 € | 2 879 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 40 m² | 145 720 € | 3 643 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 54 m² | 175 000 € | 3 241 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 60 m² | 182 650 € | 3 044 €/m² |
| septembre 2022 | T1 | 28 m² | 103 000 € | 3 679 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 41 m² | 155 300 € | 3 788 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 60 m² | 185 000 € | 3 083 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 40 m² | 140 000 € | 3 500 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 525 €/m², le secteur 34070 à 3 043 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 525 €/m² en 2025 | 85 | − 4 % |
| Le secteur 34070 | 3 043 €/m² en 2025 | 1 259 | + 4 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Carré Sud 2 - Ms101728 (à 280 m) termine son engagement en 2022, Carré Sud 1 - Ms98429 en 2022, Le Quadrant en 2023, Les Folies du Parc en 2024, Les Folies du Parc en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
37 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
181 lots dont 87 logements et 94 stationnements, syndic professionnel (Opaleo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB9390667
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026