Tours · Indre-et-Loire
Villeret
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
35 reventes depuis la livraison en 1982, dont 11 depuis 2022. Les T2 entre 143 310 et 155 000 €, les T3 entre 105 000 et 208 000 €, les T4 entre 205 000 et 278 000 €, un T5+ à 200 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T4 | 86 m² | 205 000 € | 2 384 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 52 m² | 152 000 € | 2 923 €/m² |
| mai 2024 | T5+ | 134 m² | 200 000 € | 1 493 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 70 m² | 105 000 € | 1 500 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 86 m² | 235 666 € | 2 740 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 86 m² | 278 000 € | 3 233 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 84 m² | 229 000 € | 2 726 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 86 m² | 210 000 € | 2 442 €/m² |
| février 2022 | T3 | 69 m² | 208 000 € | 3 014 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 52 m² | 155 000 € | 2 981 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 56 m² | 143 310 € | 2 559 €/m² |
24 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 767 €/m², le secteur 37100 à 2 776 €/m², Tours à 2 831 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 767 €/m² en 2025 | 48 | + 17 % |
| Le secteur 37100 | 2 776 €/m² en 2025 | 486 | + 1 % |
| Tours | 2 831 €/m² en 2025 | 1 697 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
27 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
228 lots dont 69 logements et 102 stationnements, syndic professionnel (Sas Square Habitat Credit Agricole Touraine Poitou). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1552181
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026