Aller au contenu

Vincennes · Val-de-Marne

23 Peri

23 avenue Gabriel Peri · livrée en 1930 · 74 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
8 541 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
941
dans 35 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

24 reventes depuis la livraison en 1930, dont 9 depuis 2022. Les T1 entre 90 000 et 228 000 €, les T2 entre 179 250 et 316 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T237 m²316 000 €8 541 €/m²
janvier 2025T117 m²120 000 €7 059 €/m²
novembre 2024T114 m²119 000 €8 500 €/m²
septembre 2024T225 m²179 250 €7 170 €/m²
mars 2024T116 m²90 000 €5 625 €/m²
février 2023T115 m²147 000 €9 800 €/m²
octobre 2022T115 m²150 500 €10 033 €/m²
juillet 2022T125 m²228 000 €9 120 €/m²
mai 2022T114 m²163 875 €11 705 €/m²

15 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 8 454 €/m², Vincennes à 8 594 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

8 0118 7989 584 €/m²20192020202120222023202420258 4548 594€/m²8 0118 7989 58420192020202120222023202420258 4548 594
Le quartier Vincennes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier8 454 €/m² en 202543+ 1 %
Vincennes8 594 €/m² en 2025743+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 38 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

92 lots dont 74 logements, syndic professionnel (Societe Lapostolle Sarl). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA6109722

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026