Orvault · Loire-Atlantique
Canopée
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2031
- Pinel
- Syndic professionnel
- DPE A
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
26 reventes depuis la livraison en 2022. Les T2 entre 91 949 et 185 000 €, les T3 entre 149 930 et 235 000 €, les T4 entre 169 400 et 196 181 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 56 m² | 136 000 € | 2 429 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 48 m² | 185 000 € | 3 854 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 74 m² | 179 500 € | 2 426 €/m² |
| août 2024 | T3 | 70 m² | 235 000 € | 3 357 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 76 m² | 179 270 € | 2 359 €/m² |
| mars 2024 | T4 | 85 m² | 196 181 € | 2 308 €/m² |
| février 2024 | T2 | 54 m² | 126 787 € | 2 348 €/m² |
| février 2024 | T2 | 52 m² | 124 425 € | 2 393 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 52 m² | 167 020 € | 3 212 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 75 m² | 179 877 € | 2 398 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 45 m² | 112 985 € | 2 511 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 67 m² | 158 719 € | 2 369 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 39 m² | 97 598 € | 2 503 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 78 m² | 177 256 € | 2 273 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 42 m² | 106 740 € | 2 541 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 63 m² | 149 930 € | 2 380 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 78 m² | 177 555 € | 2 276 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 63 m² | 150 183 € | 2 384 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 67 m² | 159 390 € | 2 379 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 67 m² | 159 390 € | 2 379 €/m² |
6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (6 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 287 €/m², Orvault à 3 000 €/m². Les prix ont monté de 29 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 287 €/m² en 2025 | 38 | − 4 % |
| Orvault | 3 000 €/m² en 2025 | 147 | + 10 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Jardin aux Oiseaux (à 150 m) termine son engagement en 2034, Les R'Urbaines en 2027, Symbiose en 2031 comme ici, La Mozaik des Garettes en 2031 comme ici, 14 rue de la Fabrique en 2029.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
58 lots dont 24 logements et 34 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Bras). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG9438789
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2028
- 9 ans2031la plupart
- 12 ans2034
Engagements de 6 ans terminés en 2028, de 9 ans en 2031, de 12 ans en 2034. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2031. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Canopée, Orvault (44)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 58 lots, dont 24 logements terminent leur engagement entre 2028 et 2034, le plus souvent en 2031 (livraison 2022 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 26 reventes dans l'ensemble (6 bâtiments) depuis 2022, prix médian 2 396 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 33 logements dans 2 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2031 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 120 300 et 149 200 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici