Orvault · Loire-Atlantique
Jardin aux Oiseaux
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2034
- Pinel
- Ataraxia Promotion
- Syndic professionnel
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
11 reventes depuis la livraison en 2025. Les T2 entre 117 810 et 136 818 €, les T3 entre 167 508 et 309 500 €, un T4 à 229 185 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 43 m² | 126 126 € | 2 933 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 64 m² | 167 508 € | 2 617 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 69 m² | 192 852 € | 2 795 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 43 m² | 126 126 € | 2 933 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 47 m² | 136 818 € | 2 911 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 43 m² | 117 810 € | 2 740 €/m² |
| décembre 2025 | T4 | 92 m² | 229 185 € | 2 491 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 69 m² | 188 892 € | 2 738 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 69 m² | 309 500 € | 4 486 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 65 m² | 279 000 € | 4 292 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 65 m² | 285 000 € | 4 385 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 287 €/m², Orvault à 3 000 €/m². Les prix ont monté de 29 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 287 €/m² en 2025 | 38 | − 4 % |
| Orvault | 3 000 €/m² en 2025 | 147 | + 10 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Canopée (à 150 m) termine son engagement en 2031, Symbiose en 2031, La Mozaik des Garettes en 2031, Cap West Hubonniere en 2032, Les Hauts de Brimberne en 2032.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
113 lots dont 48 logements et 65 stationnements, syndic professionnel (Guerlesquin Et Associes), construite par Ataraxia Promotion. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AI3606027
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2031
- 9 ans2034la plupart
- 12 ans2037
Engagements de 6 ans terminés en 2031, de 9 ans en 2034, de 12 ans en 2037. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2034. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Jardin aux Oiseaux, Orvault (44)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 113 lots, dont 48 logements terminent leur engagement entre 2031 et 2037, le plus souvent en 2034 (livraison 2025 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 4 565 €/m² (1 ventes réellement signées en 2024).
- Reventes observées. 11 reventes depuis 2022, prix médian 2 911 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 36 % sous le prix d'achat neuf dans la résidence (11 reventes et 1 ventes neuves, ventes réellement signées).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 125 200 et 154 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici