Toulouse · Haute-Garonne
Cap Clementine
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
13 reventes depuis la livraison en 2011, dont 8 depuis 2022. Un T2 à 160 075 €, les T3 entre 184 000 et 259 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| mars 2025 | T3 | 64 m² | 257 800 € | 4 028 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 44 m² | 160 075 € | 3 638 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 67 m² | 225 000 € | 3 358 €/m² |
| août 2023 | T3 | 69 m² | 244 000 € | 3 536 €/m² |
| août 2023 | T3 | 58 m² | 230 000 € | 3 966 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 60 m² | 230 000 € | 3 833 €/m² |
| février 2022 | T3 | 59 m² | 184 000 € | 3 119 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 70 m² | 259 000 € | 3 700 €/m² |
5 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 189 €/m², le secteur 31400 à 3 571 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 189 €/m² en 2025 | 45 | + 10 % |
| Le secteur 31400 | 3 571 €/m² en 2025 | 1 291 | + 4 % |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Carré des Princes (à 80 m) termine son engagement en 2024, Memoires de Roses en 2022, Vol de Nuit en 2023, Carré des Pionniers en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
81 lots dont 34 logements et 47 stationnements, syndic professionnel (Saint Ex Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC6789200
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026