Aller au contenu

Roubaix · Nord

Carré des Modes

41 rue des Champs · livrée en 2012 · 30 appartements

  • Fin d'engagement en cours
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2021
  • Scellier
  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 411 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2021 autour
2
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

9 reventes depuis la livraison en 2012, dont 5 depuis 2022. Les T2 entre 101 910 et 124 695 €, un T3 à 157 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T247 m²101 910 €2 168 €/m²
mai 2024T247 m²115 000 €2 447 €/m²
janvier 2024T377 m²157 000 €2 039 €/m²
janvier 2023T248 m²124 695 €2 598 €/m²
septembre 2022T246 m²110 900 €2 411 €/m²

4 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 802 €/m², Roubaix à 1 928 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 5541 8112 068 €/m²20192020202120222023202420251 8021 928€/m²1 5541 8112 06820192020202120222023202420251 8021 928
Le quartier Roubaix
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 802 €/m² en 202514− 11 %
Roubaix1 928 €/m² en 2025230+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

9 rue Jules Deregnaucourt A Roubaix (à 150 m) termine son engagement en 2021 comme ici, Lebas en 2023, Copropriété de l'Ermitage en 2024, Sci de l'Espérance en 2024, Hôtel d'Entreprise Lepoutre en 2025.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

60 lots dont 30 logements et 30 stationnements, syndic professionnel (Immo Hdf). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB5713722

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2021la plupart
  2. 9 ans2024
  3. 12 ans2027

Engagements de 6 ans terminés en 2021, de 9 ans en 2024, de 12 ans en 2027. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2021. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026