Montpellier · Hérault
Equinoxe
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2022
- Scellier
- DPE A à B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
27 reventes depuis la livraison en 2013, dont 11 depuis 2022. Les T2 entre 196 200 et 237 750 €, les T3 entre 28 000 et 344 500 €, un T4 à 266 990 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T4 | 78 m² | 266 990 € | 3 423 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 66 m² | 28 000 € | 424 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 66 m² | 320 200 € | 4 852 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 45 m² | 228 050 € | 5 068 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 62 m² | 311 820 € | 5 029 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 44 m² | 196 200 € | 4 459 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 66 m² | 311 890 € | 4 726 €/m² |
| août 2023 | T2 | 45 m² | 219 500 € | 4 878 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 68 m² | 339 000 € | 4 985 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 77 m² | 344 500 € | 4 474 €/m² |
| août 2022 | T2 | 52 m² | 237 750 € | 4 572 €/m² |
16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 738 €/m², le secteur 34000 à 3 871 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 738 €/m² en 2025 | 147 | + 4 % |
| Le secteur 34000 | 3 871 €/m² en 2025 | 1 449 | + 3 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
@tmosph'Air (à 30 m) termine son engagement en 2024, Pink Garden en 2022 comme ici, So Park en 2024, Nouvelle Ligne en 2022 comme ici, Novalia en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
115 lots dont 56 logements et 59 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB0005215
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2022la plupart
- 9 ans2025
- 12 ans2028
Engagements de 6 ans terminés en 2022, de 9 ans en 2025, de 12 ans en 2028. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2022. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026