Toulouse · Haute-Garonne
Horizon
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2033
- Pinel
- Urbis Realisations
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
42 reventes depuis la livraison en 2024. Un T1 à 378 000 €, un T2 à 142 500 €, les T3 entre 201 799 et 331 000 €, les T4 entre 237 769 et 503 000 €, les T5+ entre 390 000 et 765 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 66 m² | 208 000 € | 3 152 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 65 m² | 205 000 € | 3 154 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 46 m² | 142 500 € | 3 098 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 69 m² | 221 000 € | 3 203 €/m² |
| août 2025 | T5+ | 99 m² | 477 600 € | 4 824 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 128 m² | 765 000 € | 5 977 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 61 m² | 227 550 € | 3 730 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 62 m² | 211 425 € | 3 410 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 86 m² | 357 600 € | 4 158 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 88 m² | 503 000 € | 5 716 €/m² |
| août 2024 | T3 | 66 m² | 279 000 € | 4 227 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 67 m² | 212 638 € | 3 174 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 63 m² | 270 000 € | 4 286 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 66 m² | 323 000 € | 4 894 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 67 m² | 305 000 € | 4 552 €/m² |
| mai 2024 | T4 | 92 m² | 367 100 € | 3 990 €/m² |
| février 2024 | T4 | 86 m² | 336 000 € | 3 907 €/m² |
| février 2024 | T3 | 66 m² | 213 675 € | 3 237 €/m² |
| janvier 2024 | T5+ | 96 m² | 390 000 € | 4 063 €/m² |
| janvier 2024 | T5+ | 100 m² | 491 000 € | 4 910 €/m² |
22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (8 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 730 €/m², le secteur 31500 à 3 137 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont monté de 24 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 730 €/m² en 2025 | 23 | + 4 % |
| Le secteur 31500 | 3 137 €/m² en 2025 | 1 035 | stable |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Jasmins (à 50 m) termine son engagement en 2032, Rive du Parc en 2032, Résidence Jolis Monts en 2031, Hameau de la Roseraie en 2030, Le Vent des Cimes en 2034.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
146 lots dont 60 logements et 61 stationnements, syndic professionnel (Elyade Services Immobiliers), construite par Urbis Realisations. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AI2253185
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2030
- 9 ans2033la plupart
- 12 ans2036
Engagements de 6 ans terminés en 2030, de 9 ans en 2033, de 12 ans en 2036. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2033. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Horizon, Toulouse (31)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 146 lots, dont 60 logements terminent leur engagement entre 2030 et 2036, le plus souvent en 2033 (livraison 2024 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 4 714 €/m² (15 ventes réellement signées de 2022 à 2025).
- Reventes observées. 42 reventes dans l'ensemble (8 bâtiments) depuis 2022, prix médian 4 054 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 14 % sous le prix d'achat neuf dans l'ensemble (8 bâtiments) (42 reventes et 15 ventes neuves, ventes réellement signées).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 1 131 logements dans 40 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2033 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 149 900 et 193 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici