Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme
Le Cercle
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
21 reventes depuis la livraison en 1997, dont 11 depuis 2022. Les T1 entre 65 000 et 67 500 €, un T2 à 105 010 €, les T3 entre 94 000 et 160 650 €, les T4 entre 106 000 et 112 500 €, un T5+ à 102 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T1 | 32 m² | 67 500 € | 2 109 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 90 m² | 112 500 € | 1 250 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 64 m² | 94 000 € | 1 469 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 66 m² | 103 000 € | 1 561 €/m² |
| août 2023 | T1 | 33 m² | 65 000 € | 1 970 €/m² |
| août 2023 | T2 | 54 m² | 105 010 € | 1 945 €/m² |
| août 2023 | T3 | 70 m² | 160 650 € | 2 295 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 65 m² | 101 000 € | 1 554 €/m² |
| février 2023 | T4 | 86 m² | 106 000 € | 1 233 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 32 m² | 66 500 € | 2 078 €/m² |
| mai 2022 | T5+ | 106 m² | 102 000 € | 962 €/m² |
10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 084 €/m², le secteur 63000 à 2 178 €/m², Clermont-Ferrand à 2 115 €/m². Les prix ont monté de 25 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 084 €/m² en 2025 | 17 | + 4 % |
| Le secteur 63000 | 2 178 €/m² en 2025 | 1 238 | + 1 % |
| Clermont-Ferrand | 2 115 €/m² en 2025 | 1 770 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 2 cavités souterraines à moins de 500 m
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
305 lots dont 80 logements et 140 stationnements, syndic professionnel (Domia). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA0515817
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026