Montpellier · Hérault
Le Languedoc C
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
30 reventes depuis la livraison en 1963, dont 12 depuis 2022. Les T3 entre 116 000 et 132 650 €, les T4 entre 110 000 et 227 500 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 74 m² | 167 537 € | 2 264 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 61 m² | 116 000 € | 1 902 €/m² |
| août 2025 | T4 | 74 m² | 160 300 € | 2 166 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 74 m² | 224 300 € | 3 031 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 74 m² | 145 900 € | 1 972 €/m² |
| février 2024 | T4 | 74 m² | 160 000 € | 2 162 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 74 m² | 158 000 € | 2 135 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 74 m² | 167 350 € | 2 261 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 61 m² | 132 650 € | 2 175 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 74 m² | 138 025 € | 1 865 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 74 m² | 227 500 € | 3 074 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 74 m² | 110 000 € | 1 486 €/m² |
18 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 104 €/m², le secteur 34070 à 3 043 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 104 €/m² en 2025 | 46 | + 10 % |
| Le secteur 34070 | 3 043 €/m² en 2025 | 1 259 | + 4 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
37 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
128 lots dont 64 logements, syndic professionnel (Ethigestion Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA8197485
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026