Aller au contenu

Montpellier · Hérault

Le Royal

97 avenue de Palavas · du 1380 au 1420 chemin de Moulares · livrée en 1965 · 40 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C à D
Prix des appartements revendus
2 682 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 300
dans 31 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

24 reventes depuis la livraison en 1965, dont 7 depuis 2022. Les T1 entre 88 500 et 110 800 €, les T3 entre 180 000 et 183 900 €, les T4 entre 170 000 et 192 300 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T365 m²180 000 €2 769 €/m²
octobre 2025T133 m²110 800 €3 358 €/m²
janvier 2025T378 m²183 600 €2 354 €/m²
juillet 2024T475 m²192 300 €2 564 €/m²
février 2024T133 m²88 500 €2 682 €/m²
octobre 2023T365 m²183 900 €2 829 €/m²
mars 2023T474 m²170 000 €2 297 €/m²

17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 345 €/m², le secteur 34070 à 3 043 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 3783 0743 769 €/m²20192020202120222023202420253 3453 0433 394€/m²2 3783 0743 76920192020202120222023202420253 3453 0433 394
Le quartier Le secteur 34070 Montpellier
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 345 €/m² en 202534+ 13 %
Le secteur 340703 043 €/m² en 20251 259+ 4 %
Montpellier3 394 €/m² en 20254 088+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

101 lots dont 40 logements et 40 stationnements, syndic professionnel (Herault Immobiliere De Gestion). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA3927951

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026