Aller au contenu

Montpellier · Hérault

Les Bruyères

4 rue des Pétunias · livrée en 1962 · 10 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 302 €/m²
3 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 304
dans 35 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

6 reventes depuis la livraison en 1962, dont 3 depuis 2022. Un T3 à 99 029 €, les T4 entre 145 000 et 171 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2023T363 m²99 029 €1 572 €/m²
mai 2023T463 m²145 000 €2 302 €/m²
avril 2022T463 m²171 500 €2 722 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 573 €/m², le secteur 34070 à 3 043 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 9612 6953 428 €/m²20192020202120222023202420252 5733 0433 394€/m²1 9612 6953 42820192020202120222023202420252 5733 0433 394
Le quartier Le secteur 34070 Montpellier
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 573 €/m² en 202533+ 14 %
Le secteur 340703 043 €/m² en 20251 259+ 4 %
Montpellier3 394 €/m² en 20254 088+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

27 lots dont 10 logements et 7 stationnements, syndic professionnel (Bilan Patrimoine). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AF3644978

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026