Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme
Pariou
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
11 reventes depuis la livraison en 1971. Les T1 entre 56 000 et 75 000 €, un T3 à 159 000 €, les T5+ entre 190 000 et 202 350 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2021 | T1 | 33 m² | 75 000 € | 2 273 €/m² |
| février 2021 | T5+ | 103 m² | 202 350 € | 1 965 €/m² |
| décembre 2019 | T3 | 67 m² | 159 000 € | 2 373 €/m² |
| septembre 2019 | T5+ | 103 m² | 190 000 € | 1 845 €/m² |
| mars 2019 | T1 | 33 m² | 56 000 € | 1 697 €/m² |
| janvier 2018 | appartement | 67 m² | 162 000 € | 2 418 €/m² |
| novembre 2016 | appartement | 33 m² | 55 000 € | 1 667 €/m² |
| octobre 2016 | appartement | 67 m² | 108 000 € | 1 612 €/m² |
| février 2016 | appartement | 46 m² | 76 000 € | 1 652 €/m² |
| mai 2014 | appartement | 67 m² | 114 000 € | 1 701 €/m² |
| avril 2014 | appartement | 46 m² | 85 700 € | 1 863 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 186 €/m², le secteur 63000 à 2 178 €/m², Clermont-Ferrand à 2 115 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 186 €/m² en 2025 | 87 | + 5 % |
| Le secteur 63000 | 2 178 €/m² en 2025 | 1 238 | + 1 % |
| Clermont-Ferrand | 2 115 €/m² en 2025 | 1 770 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
460 lots dont 175 logements, syndic professionnel (Cegadim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA8394157
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026