Toulouse · Haute-Garonne
Pavillon 32
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2031
- Pinel
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
13 reventes depuis la livraison en 2022. Un T1 à 409 000 €, les T2 entre 185 250 et 226 000 €, les T3 entre 41 967 et 350 000 €, les T5+ entre 665 000 et 831 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 39 m² | 185 250 € | 4 750 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 60 m² | 268 000 € | 4 467 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 59 m² | 315 420 € | 5 346 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 62 m² | 41 967 € | 677 €/m² |
| février 2024 | T5+ | 117 m² | 665 000 € | 5 684 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 57 m² | 300 000 € | 5 263 €/m² |
| août 2023 | T3 | 58 m² | 350 000 € | 6 034 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 45 m² | 226 000 € | 5 022 €/m² |
| juin 2023 | T5+ | 135 m² | 831 000 € | 6 156 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 68 m² | 311 850 € | 4 586 €/m² |
| mai 2023 | T1 | 74 m² | 409 000 € | 5 527 €/m² |
| avril 2023 | T3 | 55 m² | 323 000 € | 5 873 €/m² |
| février 2023 | T2 | 38 m² | 211 000 € | 5 553 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le secteur 31300 se vend 3 443 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix sont stables dans le secteur depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le secteur 31300 | 3 443 €/m² en 2025 | 1 009 | + 5 % |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
11 allée Maurice Sarraut (à 120 m) termine son engagement en 2034, Maeva en 2027, 8 avenue de Lombez en 2029, Le Smart Green en 2031 comme ici, Sporting West Side en 2032.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
282 lots dont 110 logements et 159 stationnements, syndic professionnel (Citya Immobilier Toulouse). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH7994031
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2028
- 9 ans2031la plupart
- 12 ans2034
Engagements de 6 ans terminés en 2028, de 9 ans en 2031, de 12 ans en 2034. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2031. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Pavillon 32, Toulouse (31)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 282 lots, dont 110 logements terminent leur engagement entre 2028 et 2034, le plus souvent en 2031 (livraison 2022 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 5 517 €/m² (5 ventes réellement signées en 2022).
- Reventes observées. 13 reventes depuis 2022, prix médian 5 346 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 3 % sous le prix d'achat neuf dans la résidence (13 reventes et 5 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 20 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 835 logements dans 41 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2031 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 194 000 et 231 800 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici