Montpellier · Hérault
Pins
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
60 reventes depuis la livraison en 1960, dont 17 depuis 2022. Les T3 entre 155 969 et 185 000 €, les T4 entre 152 000 et 199 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T4 | 59 m² | 152 000 € | 2 576 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 51 m² | 175 000 € | 3 431 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 51 m² | 155 969 € | 3 058 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 59 m² | 167 950 € | 2 847 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 50 m² | 185 000 € | 3 700 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 51 m² | 178 000 € | 3 490 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 50 m² | 164 400 € | 3 288 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 51 m² | 161 500 € | 3 167 €/m² |
| août 2023 | T3 | 51 m² | 167 000 € | 3 275 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 59 m² | 170 000 € | 2 881 €/m² |
| février 2023 | T4 | 59 m² | 182 000 € | 3 085 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 59 m² | 199 000 € | 3 373 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 59 m² | 175 000 € | 2 966 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 51 m² | 171 150 € | 3 356 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 51 m² | 163 000 € | 3 196 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 51 m² | 178 000 € | 3 490 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 59 m² | 167 500 € | 2 839 €/m² |
43 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 816 €/m², le secteur 34090 à 3 750 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont monté de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 816 €/m² en 2025 | 32 | + 6 % |
| Le secteur 34090 | 3 750 €/m² en 2025 | 805 | + 2 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
37 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
130 lots dont 128 logements et 2 stationnements, syndic professionnel (Sarl Montpellieraine D'Administration De Biens). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1570738
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026