Alpes-Maritimes
Résidence l'Imperial
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
27 reventes depuis la livraison en 1959, dont 14 depuis 2022. Les T3 entre 110 000 et 323 900 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 52 m² | 215 000 € | 4 135 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 52 m² | 170 000 € | 3 269 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 43 m² | 220 000 € | 5 116 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 52 m² | 110 000 € | 2 115 €/m² |
| août 2024 | T3 | 52 m² | 205 000 € | 3 942 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 43 m² | 180 000 € | 4 186 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 43 m² | 202 500 € | 4 709 €/m² |
| février 2023 | T3 | 43 m² | 123 000 € | 2 860 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 52 m² | 323 900 € | 6 229 €/m² |
| août 2022 | T3 | 43 m² | 173 000 € | 4 023 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 52 m² | 220 000 € | 4 231 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 52 m² | 173 585 € | 3 338 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 52 m² | 170 000 € | 3 269 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 52 m² | 192 000 € | 3 692 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 200 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 200 €/m² en 2025 | 52 | + 5 % |
| La commune | 4 851 €/m² en 2025 | 7 280 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
191 lots dont 95 logements, syndic professionnel (Cabinet Lucien Crouzet Et Sydney Breil). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA3660628
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026