Les Ulis · Essonne
Résidence Openbay
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
21 reventes depuis la livraison en 2011, dont 10 depuis 2022. Un T1 à 132 000 €, les T2 entre 157 000 et 165 000 €, les T3 entre 170 050 et 187 650 €, un T4 à 261 700 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 40 m² | 165 000 € | 4 125 €/m² |
| août 2025 | T1 | 41 m² | 132 000 € | 3 220 €/m² |
| février 2025 | T3 | 61 m² | 170 050 € | 2 788 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 59 m² | 179 350 € | 3 040 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 59 m² | 185 000 € | 3 136 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 60 m² | 187 650 € | 3 128 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 42 m² | 157 000 € | 3 738 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 61 m² | 179 000 € | 2 934 €/m² |
| août 2022 | T4 | 82 m² | 261 700 € | 3 191 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 40 m² | 160 500 € | 4 013 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 250 €/m², Les Ulis à 2 382 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 250 €/m² en 2025 | 31 | − 2 % |
| Les Ulis | 2 382 €/m² en 2025 | 134 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Jardins d'Hortésie (à 140 m) termine son engagement en 2023, Cap Design en 2022, 38 boulevard de Mondetour en 2023, 40 boulevard de Mondetour en 2022, 12 et 14 Tue André Maginot en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
84 lots dont 42 logements et 42 stationnements, syndic professionnel (Foncia Mansart). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC5898200
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026