Toulouse · Haute-Garonne
Bergerac
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2021
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
14 reventes depuis la livraison en 2012, dont 13 depuis 2022. Les T2 entre 102 250 et 139 500 €, les T3 entre 105 000 et 142 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 61 m² | 114 000 € | 1 869 €/m² |
| février 2025 | T3 | 55 m² | 120 371 € | 2 189 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 39 m² | 102 250 € | 2 622 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 55 m² | 132 500 € | 2 409 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 56 m² | 138 200 € | 2 468 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 56 m² | 139 000 € | 2 482 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 42 m² | 139 500 € | 3 321 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 61 m² | 120 750 € | 1 980 €/m² |
| août 2022 | T3 | 55 m² | 105 000 € | 1 909 €/m² |
| août 2022 | T3 | 56 m² | 142 000 € | 2 536 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 56 m² | 135 000 € | 2 411 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 44 m² | 104 630 € | 2 378 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 44 m² | 104 368 € | 2 372 €/m² |
1 revente plus ancienne avant 2022 entre aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 262 €/m², le secteur 31200 à 2 694 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 262 €/m² en 2025 | 104 | − 3 % |
| Le secteur 31200 | 2 694 €/m² en 2025 | 1 599 | + 1 % |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Hestia (à 30 m) termine son engagement en 2025, Pavillon Richelieu en 2021 comme ici, Metropolitan Garden en 2022, Urban Square en 2021 comme ici, Sporting Clary en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
63 lots dont 33 logements et 30 stationnements, syndic professionnel (Foncia Toulouse). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD2867166
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2021la plupart
- 9 ans2024
- 12 ans2027
Engagements de 6 ans terminés en 2021, de 9 ans en 2024, de 12 ans en 2027. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2021. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026