Aller au contenu

Roubaix · Nord

Twenty Campus Roubaix

du 169 au 199 rue Edouard Vaillant · livrée en 2020 · 147 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2029
  • Pinel
  • Eiffage Immobilier Nord Ouest
  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 270 €/m²
13 ventes réelles dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2029 autour
223
dans 9 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

49 reventes depuis la livraison en 2020, dont 13 depuis 2022. Les T1 entre 60 600 et 78 435 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2023T118 m²67 600 €3 756 €/m²
juillet 2023T118 m²71 126 €3 951 €/m²
octobre 2022T118 m²78 435 €4 357 €/m²
septembre 2022T117 m²75 144 €4 420 €/m²
septembre 2022T118 m²76 865 €4 270 €/m²
juillet 2022T118 m²60 600 €3 367 €/m²
juin 2022T118 m²74 727 €4 151 €/m²
mai 2022T118 m²73 370 €4 076 €/m²
mai 2022T117 m²76 865 €4 521 €/m²
avril 2022T122 m²78 435 €3 565 €/m²
avril 2022T117 m²76 865 €4 521 €/m²
février 2022T118 m²76 865 €4 270 €/m²
janvier 2022T117 m²75 244 €4 426 €/m²

36 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 333 €/m², Roubaix à 1 928 €/m². Les prix ont baissé de 20 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 6632 9084 152 €/m²20192020202120222023202420252 3331 928€/m²1 6632 9084 15220192020202120222023202420252 3331 928
Le quartier Roubaix
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 333 €/m² en 202515+ 12 %
Roubaix1 928 €/m² en 2025230+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Le Domaine de la Cense - Bât I (à 50 m) termine son engagement en 2029 comme ici, Amarante en 2029 comme ici, Villa Blanche en 2029 comme ici, Imagin en 2028, Le 81 Barbieux en 2031.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

220 lots dont 147 logements et 73 stationnements, syndic professionnel (Ste D Expl Residences Etudiants), construite par Eiffage Immobilier Nord Ouest. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC3913597

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2026
  2. 9 ans2029la plupart
  3. 12 ans2032

Engagements de 6 ans terminés en 2026, de 9 ans en 2029, de 12 ans en 2032. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2029. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Twenty Campus Roubaix, Roubaix (59)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 220 lots, dont 147 logements terminent leur engagement entre 2026 et 2032, le plus souvent en 2029 (livraison 2020 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Reventes observées. 13 reventes dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, prix médian 4 270 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  3. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  4. Concurrence datée. 223 logements dans 9 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2029 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  5. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 132 200 et 154 400 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici