Istres · Bouches-du-Rhône
Ystrea
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sortent en 2026
- Pinel
- Bouygues Immobilier
- Syndic professionnel
- DPE A
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
20 reventes depuis la livraison en 2017, dont 10 depuis 2022. Les T2 entre 135 000 et 141 500 €, les T3 entre 181 371 et 236 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T2 | 38 m² | 141 500 € | 3 724 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 57 m² | 236 000 € | 4 140 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 58 m² | 186 610 € | 3 217 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 58 m² | 186 700 € | 3 219 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 58 m² | 203 000 € | 3 500 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 57 m² | 181 371 € | 3 182 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 37 m² | 135 000 € | 3 649 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 58 m² | 225 000 € | 3 879 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 58 m² | 220 000 € | 3 793 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 57 m² | 225 000 € | 3 947 €/m² |
10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Istres se vend 2 868 €/m². Les prix ont monté de 3 % à Istres entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Istres | 2 868 €/m² en 2025 | 203 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Rue du Gymnase 13800 Istres (à 1,1 km) termine son engagement en 2023, Le Clos des Lavandes en 2023, Le Maya en 2029, La Passerelle - Ms118381 en 2025, Cote Parc en 2023.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Sols argileux : exposition moyenne
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
181 lots dont 67 logements et 114 stationnements, syndic professionnel (Somatrim Soc Mari Admin Trans), construite par Bouygues Immobilier. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8061095
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2023
- 9 ans2026la plupart
- 12 ans2029
Engagements de 6 ans terminés en 2023, de 9 ans en 2026, de 12 ans en 2029. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2026. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Ystrea, Istres (13)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 181 lots, dont 67 logements terminent leur engagement entre 2023 et 2029, le plus souvent en 2026 (livraison 2017 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 328 €/m² (59 ventes réellement signées de 2015 à 2017).
- Reventes observées. 10 reventes depuis 2022, prix médian 3 687 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 6 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (20 reventes et 59 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 8 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 126 logements dans 6 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2026 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 174 800 et 207 400 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici