Montpellier · Hérault
Zen Park
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2029
- Duflot
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
32 reventes depuis la livraison en 2020, dont 18 depuis 2022. Les T2 entre 128 640 et 184 000 €, les T3 entre 193 000 et 318 500 €, les T4 entre 238 820 et 287 720 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 45 m² | 162 500 € | 3 611 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 35 m² | 135 310 € | 3 866 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 61 m² | 207 650 € | 3 404 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 43 m² | 145 000 € | 3 372 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 61 m² | 240 100 € | 3 936 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 47 m² | 184 000 € | 3 915 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 93 m² | 287 720 € | 3 094 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 78 m² | 274 485 € | 3 519 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 61 m² | 208 690 € | 3 421 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 40 m² | 128 640 € | 3 216 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 73 m² | 258 900 € | 3 547 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 61 m² | 193 000 € | 3 164 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 54 m² | 223 950 € | 4 147 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 70 m² | 318 500 € | 4 550 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 69 m² | 238 820 € | 3 461 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 81 m² | 290 000 € | 3 580 €/m² |
| février 2022 | T3 | 73 m² | 226 100 € | 3 097 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 44 m² | 153 080 € | 3 479 €/m² |
14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 276 €/m², le secteur 34070 à 3 043 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 276 €/m² en 2025 | 146 | + 5 % |
| Le secteur 34070 | 3 043 €/m² en 2025 | 1 259 | + 4 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Tarian (à 110 m) termine son engagement en 2030, Eden Square en 2026, Le Lucia en 2027, Invictus en 2025, Victoria Résidence en 2028.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
37 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
168 lots dont 73 logements et 95 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AE4921813
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2029la plupart
- 9 ans2032
- 12 ans2035
Engagements de 6 ans terminés en 2029, de 9 ans en 2032, de 12 ans en 2035. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2029. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Duflot à Zen Park, Montpellier (34)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Duflot de cette résidence de 168 lots, dont 73 logements terminent leur engagement en 2029 (livraison 2020 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 360 €/m² (53 ventes réellement signées de 2014 à 2015).
- Reventes observées. 18 reventes dans l'ensemble (3 bâtiments) depuis 2022, prix médian 3 499 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 1 % au-dessus du prix d'achat neuf dans l'ensemble (3 bâtiments) (32 reventes et 53 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 11 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 2 128 logements dans 36 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2029 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 155 900 et 179 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici