Toulouse · Haute-Garonne
Mermoz C2
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
68 reventes depuis la livraison en 2011, dont 33 depuis 2022. Un T1 à 110 000 €, les T2 entre 113 200 et 160 000 €, les T3 entre 62 000 et 231 910 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 62 m² | 231 910 € | 3 740 €/m² |
| août 2025 | T3 | 57 m² | 62 000 € | 1 088 €/m² |
| août 2025 | T3 | 54 m² | 157 100 € | 2 909 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 40 m² | 130 000 € | 3 250 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 42 m² | 117 000 € | 2 786 €/m² |
| octobre 2024 | T2 | 58 m² | 160 000 € | 2 759 €/m² |
| août 2024 | T3 | 57 m² | 162 000 € | 2 842 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 63 m² | 175 800 € | 2 790 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 57 m² | 162 000 € | 2 842 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 44 m² | 155 750 € | 3 540 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 60 m² | 160 000 € | 2 667 €/m² |
| août 2023 | T1 | 32 m² | 110 000 € | 3 438 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 60 m² | 175 000 € | 2 917 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 59 m² | 130 500 € | 2 212 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 38 m² | 130 000 € | 3 421 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 45 m² | 155 000 € | 3 444 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 63 m² | 172 000 € | 2 730 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 59 m² | 150 000 € | 2 542 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 60 m² | 164 000 € | 2 733 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 38 m² | 123 801 € | 3 258 €/m² |
48 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (4 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 068 €/m², le secteur 31400 à 3 571 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 068 €/m² en 2025 | 124 | + 2 % |
| Le secteur 31400 | 3 571 €/m² en 2025 | 1 291 | + 4 % |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Carré des Pionniers (à 150 m) termine son engagement en 2022, Memoires de Roses en 2022, Le Carré des Princes en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
32 lots dont 32 logements, syndic professionnel (Foncia Toulouse). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD7703960
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026